Elección de los nuevos Consejeros Generales y Regionales en el #CG28

El Capítulo General 28 (CG28) de la Congregación Salesiana nombró a los Consejeros de Sector para el sexenio 2020-2026.

Para Formación, se ha reelegido, para un segundo mandato en los próximos seis años, a don Ivo Nicholas Coelho. Coelho tiene 61 años, nació el 15 de octubre de 1958 en Mumbai (India). Ingresó en el noviciado salesiano de Yercaud en 1976, hizo sus primeros votos el 24 de mayo de 1977, en la misma ciudad, y realizó la profesión perpetua 7 años después en Mumbai. Fue ordenado sacerdote el 27 de diciembre de 1987 en Panjim. Fue Inspector de la India-Mumbai (2002-2008) y moderador del Capítulo General 26°. En 2014 aceptó este mismo nombramiento para el primer sexenio de gobierno en el Consejo General de don Ángel Fernández Artime como Rector Mayor.

En Pastoral Juvenil, como ya anunciábamos el 12 de marzo en una noticia publicada en esta misma web, fue elegido como Consejero el salesiano español, don Miguel Ángel García Morcuende, de 52 años, quien sirvió en el mismo Dicasterio entre 2010 y 2017, ocupándose del Sector de la Escuela y la Formación Profesional. García Morcuende nació el 29 de septiembre de 1967 en Madrid. Realizó el noviciado salesiano en Mohernando, donde hizo su primera profesión el 16 de agosto de 1986. Hizo sus votos perpetuos en Arévalo el 11 de junio de 1994; y fue ordenado sacerdote el 5 de abril de 1997 en Madrid. Antes de su servicio en Roma se involucró en la Pastoral Juvenil en su Inspectoría (2003-2010), y posteriormente en Madrid. Actualmente, estaba destinado en Salesianos Santander como director del colegio salesiano.

En Comunicación Social, el elegido fue don Gildásio Mendes dos Santos, a punto de cumplir 57 años, que en febrero pasado asumió el cargo de Superior de la Inspectoría Salesiana de Brasile-Belo Horizonte (BBH), y que anteriormente fue Inspector de Brasile-Campo Grande (BCG). Nació el 18 de marzo de 1963 en Conceição do Barra (Brasil), ingresó al noviciado salesiano de São Carlos, donde emitió sus primeros votos el 6 de enero de 1984. En Campo Grande, el 11 de febrero de 1990, hizo su profesión perpetua. El 12 de diciembre, dos años después, en Rondonópolis, recibió la ordenación sacerdotal. Fue Delegado Inspectorial de Comunicación Social (2004-2005 y luego 2009-2015) en la Inspectoría de Brasile-Campo Grande.

Para Misiones, don Alfred Maravilla, de 53 años, fue nombrado nuevo Consejero. Era actual Superior de la Visitaduría de Papúa Nueva Guinea-Islas Salomón (PGS). Maravilla nació en Silay City, Negros Occidental (Filipinas), el 31 de julio de 1962. Después de realizar su noviciado en Canlubang, partió como misionero a Papúa Nueva Guinea, donde emitió los votos perpetuos el 24 de marzo de 1988, en Gabutu. Estudió Teología en Cremisan (Israel), recibió la ordenación sacerdotal en su ciudad natal el 15 de agosto de 1992. También para Maravilla se trata del regreso a un Dicasterio en el que ya ha colaborado, de 2008 a 2017 estuvo en Roma, ocupándose en particular de la formación y el acompañamiento de los misioneros.

Por último, don Jean Paul Muller, Salesiano Coadjutor de 62 años, fue ratificado para un segundo mandato como Ecónomo General. Asumió este cargo el 27 de enero de 2011 cuando fue nombrado por el entonces Rector Mayor, don Pascual Chávez Villanueva, y fue confirmado como Ecónomo por el Capítulo General 27. Nacido el 13 de octubre de 1957 en Grevenmacher (Luxemburgo). El 16 de agosto de 1978 ingresó en el noviciado de Jünkerath, donde hizo su primera profesión salesiana el 15 de agosto del año siguiente y su profesión perpetua el 15 de agosto de 1984. Participó en los Capítulos Generales 23, 24 y 26 y fue miembro de la Comisión Precapitular del Capítulo General 27.

 

En la mañana del viernes 13 de marzo, se eligió a los 7 nuevos Regionales.

Para nuestra región mediterránea nos hacíamos eco de la noticia-, don Juan Carlos Pérez Godoy –Inspector saliente de Salesianos Santiago el Mayor (SSM)–, fue elegido para reemplazar a don Stefano Martoglio, elegido Vicario del Rector Mayor. Pérez Godoy, con 60 años, nació el 5 de noviembre de 1959 en Burguillos (Sevilla), hizo su primera profesión religiosa el 8 de septiembre de 1978, su profesión perpetua el 15 de agosto de 1984 y fue ordenado sacerdote el 5 de junio de 1987. Antes de servir a la Inspectoría SSM, en la antigua Provincia de Sevilla, había sido Delegado del Ministerio de la Juventud, Vicario y Provincial. Es graduado en Ciencias Eclesiásticas en la Escuela Universitaria Cardenal Spínola de Sevilla, en Teología en el Centro de Estudios Teológicos (CET) de Sevilla, en Catequética en el Instituto Superior San Pío X de Madrid y un Máster en Pastoral Juvenil y Catequética en el CET.

Para la región de África-Madagascar, don Alphonse Owoudou fue elegido, hasta ahora Superior de la Viceprovincia de África Tropical Ecuatorial (ATE). Don Owoudou nació en Ebolowa (Camerún) el 30 de abril de 1969, tiene 51 años; realizó su noviciado en Lomé (Togo) entre 1989 y 1990; hizo sus votos perpetuos el 9 de agosto de 1997 en Yaundé (Camerún), donde fue ordenado sacerdote el 11 de julio de 1999. Fue decano del post noviciado de Lomé (2011-2015) y decano del instituto salesiano de Yaundé. Obtuvo un Doctorado en Psicología de la Universidad Pontificia Salesiana (UPS) en Roma.

Para la región del Cono Sur de América, el elegido fue don Gabriel Romero, hasta ahora Provincial del Norte de Argentina (ARN). Romero, de 48 años, nació el 10 de septiembre de 1971 en San Miguel de Tucumán (Argentina). Asistió al noviciado en La Plata profesando como salesiano el 31 de enero de 1991. Su profesión perpetua se realizó el 5 de octubre de 1996 y recibió su ordenación sacerdotal en Córdoba el 11 de diciembre de 1999. Es profesor de filosofía y Ciencias de la Educación, con dirección en el Ministerio de la Juventud, y también participó en el Capítulo General 27.

Para la región de Asia del Sur, los Capitulares han designado a don Michael Biju, hasta ahora Consejero de la Provincia de India-Guwahati. Don Biju, cerca de cumplir los 50 años, nació el 20 de mayo de 1970 en Idukki (India), asistió al noviciado en Shillong, haciendo sus primeros votos el 20 de marzo de 1988; hizo sus votos perpetuos el 24 de mayo de 1996, también en Shillong, y fue ordenado sacerdote el 30 de julio de 2000 en Moolamattam. Tiene un doctorado en teología moral y una maestría en bioética y, de 2011 a 2017, fue director del estudiantado teológico salesiano de «Ratisbonne» en Jerusalén.

Para la región de Asia Oriental, fue elegido don Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, de 64 años, actualmente en el Departamento de Misiones. Nacido el 2 de noviembre de 1955 en Quang Ngai (Vietnam), realizó su noviciado en Tram Hanh, concluyó con su primera profesión el 15 de agosto de 1974. Hizo sus votos perpetuos en Dalat el 15 de agosto de 1980 y fue ordenado sacerdote el 9 septiembre de 1995 en Fountain Valley (Estados Unidos). Para su provincia natal fue Consejero y Delegado para la Formación.

Para la región de Europa Central y del Norte, se eligió a don Roman Jachimowicz, que hasta ahora ha ocupado el cargo de Superior de la Provincia de Polonia-Piła (PLN). Jachimowicz, de 52 años, nació el 13 de noviembre de 1967 en Gorzów Wielkopolski (Polonia), realizó su noviciado en Swobnica, hizo su primera profesión el 22 de agosto de 1987 y su profesión perpetua el 31 de julio de 1993 en Rumia. Fue ordenado sacerdote el 25 de mayo de 1995 en Lad. Habla alemán y ruso y fue delegado de los antiguos alumnos de la provincia de «Saint Adalbert» de Polonia.

Para la región Interamericana, el nuevo Consejero será don Hugo Orozco Sánchez, quien hasta hoy era Provincial de México-Guadalajara. Con 51 años, nació el 30 de junio de 1968 en San Luis de Potosí (México), realizó su noviciado en Chula-Vista, hizo sus primeros votos el 16 de agosto de 1989 en Tlaquepaque y los perpetuos, el 10 de septiembre de 1995, siempre en Tlaquepaque. Recibió la ordenación sacerdotal en San Pedro de Tlaquepaque el 15 de marzo de 1997. Antes de ser nombrado Superior, también se había desempeñado como Delegado para el Ministerio y la Formación Juvenil de su Provincia.

Deseamos a todos un feliz cargo, que Don Bosco y María Auxiliadora les guíen en el recto camino en sus cometidos para hacer avanzar a la Congregación Salesiana en estos próximos seis años.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.